cnews.ru
 
 
 

Японская корпорация Toshiba разрабатывает гибкий дисплей, который по форме и свойствам будет напоминать обычную бумагу, сообщает CNews.ru со ссылкой на британскую газету The Daily Telegraph.

Газета считает, что новым OLED-дисплеем можно будет "оклеить" стены квартиры по аналогии с фотообоями, и они смогут отображать вокруг находящегося в помещении человека какое-либо место, например, побережье океана или тропический сад, в движении.

Отличие разработки Toshiba от множества известных разновидностей "электронной бумаги" в высокой эффективности светового потока, которая выше обычной в 1,6 раз и более чем в 2 раза в пике.

Обычно светоизлучающая эффективность диодов составляет всего 25%, то есть OLED преобразует в свет 25-30% подаваемой к нему электроэнергии. Повысить ее удалось за счет создания дифракционной решетки с шагом 700 нм и глубиной решетки 440 нм. Решетка с таким шагом позволяет получить свет с длиной волны видимого диапазона.

Она была изготовлена методом самосбора наночастиц, когда решетка с постоянным шагом формируется автоматически без контроля со стороны производственного оборудования и человека. В лабораторных условиях инженеры Toshiba создали дисплей из 4-дюймовой подложки диоксида кремния с площадью диода 2 мм. Дисплей получился монохромным.

Исследовательские работы по созданию дисплея начались в 2008 году и находятся у Toshiba на особом счету. Несмотря на прорыв, ученые полагают, что на рынке такие дисплеи если и появятся, то только через несколько лет.

Помимо Toshiba гибкие дисплеи разрабатывают Sony, Samsung и другие компании. Благодаря таким дисплеям возможно создание массы новых портативных устройств, например, электронных карт, которые сворачивались бы в трубку.

По мнению аналитиков, сейчас рынок гибких дисплеев пока находится в стадии зарождения. Если на нем и есть массовые продукты, то только в порядке исключения. По данным экспертов, к 2013 году. выручка производителей от продажи гибких дисплеев достигнет 2,8 млрд долларов. Со временем они будут использоваться в электронных книгах, мобильных телефонах, всевозможных электронных карточках, вывесках, одежде, рекламной индустрии и так далее.