The Daily
 
 
 

Выпущенная в начале февраля концерном News Corp. онлайн-газета The Daily скоро перестанет быть изданием только для владельцев планшетов iPad, ее версия для Android-устройств появится уже весной-летом 2011 года.

Никто не ожидал, что это случится так скоро, хотя владелец News Corp. австралийско-британско-американский медимагнат Руперт Мердок никогда не скрывал, что планирует выпустить The Daily и на других платформах сообщает Руформатор со ссылкой на блог All Things Digital, также принадлежащий империи Мердока.

Сейчас газету можно читать только на планшетах iPad. Материалы The Daily не публикуются в интернете и не выходят в печатном виде.

Первый номер The Daily вышел 2 февраля. В работе над проектом, инвестиции в который составляют около 30 миллионов долларов, участвуют около 100 журналистов. Большая часть контента для электронного издания будет эксклюзивной, однако некоторые материалы предоставят другие подразделения News Corp. Например, часть видеоматериалов планируется заимствовать у телеканалов группы Fox.

Газета выходит один раз в сутки, доступ к ней имеют только владельцы iPad. Стоимость подписки - 99 центов в неделю. Подписаться можно в интернет-магазине iTunes Store.

Хотя The Daily является собственным проектом News Corp., газета была запущена при активной поддержке Apple. Сначала ожидалось, что на презентации 2 февраля будет присутствовать лично Стив Джобс, но в январе тот взял отпуск по состоянию здоровья, и Apple на мероприятии представлял вице-президент по интернет-сервисам компании Эдди Кью.

The Daily стала первым изданием, в котором используется новый механизм подписки на контент в App Store. Для других СМИ Apple открыла его почти две недели спустя - 15 февраля.