Yandex.Store

Российская интернет-компания "Яндекс" открыла для всех желающих свой интернет-магазин приложений для платформы Android "Яндекс.Store", который с осени прошлого года работал только для разработчиков приложений и пользователей некоторых устройств компаний Oppo, PocketBook, Explay, teХet, WEXLER, 3Q и Qumo, а также смартфонов, продающихся под брендом "МегаФона".

На базе "Яндекс.Store" также можно будет создавать локальные версии магазина – со своей витриной и под собственным брендом. Примером такого сотрудничества является появившийся в начале февраля магазин для абонентов "МегаФона" GetUpps.

Пользователи уже могут бесплатно скачать "Яндекс.Store" на свои устройства по ссылке m.ya.ru/store, передает РИА "Новости".


Новый проект "Яндекса" позиционируется как альтернатива магазину Google Play и содержит к настоящему времени 50 тысяч программ, говорится в сообщении компании.

Новый магазин будет работать для пользователей из разных стран: уже сейчас интерфейс сервиса доступен на восьми языках, а в дальнейшем, как заявил руководитель сервиса Александр Зверев, их будет еще больше.

При поиске приложений "Яндекс.Store" учитывает их названия и описания на разных языках. Поиск в Яндекс.Store работает на технологиях "Яндекса". В настоящее время интерфейс сервиса доступен на русском, английском, французском, немецком, испанском, итальянском, турецком и украинском языках.

В "Яндекс.Store" представлены платные и бесплатные приложения, расплатиться можно банковской картой или с мобильного счета операторов связи. Процессинговые услуги магазину предоставляет сервис "Яндекс.Деньги", он обеспечивает безопасность платежей. Надежность приложений проверяет система "Лаборатории Касперского".