job.ru
 
 
 

Компания "Пронто-Москва", издающая газету "Из рук в руки", планирует перезапустить портал Job.ru. Теперь компания будет получать доход не от рекламы, а за счет платного доступа работодателей к базе резюме. Участники рынка говорят, что данная модель более рентабельна, но указывают на проблему создания такой базы данных, за которую работодатели будут готовы платить, пишет газета "РБК daily".

C этого года за размещение более 20 вакансий на Job.ru работодатели будут платить около 5 тысяч рублей в месяц и получать доступ к архиву резюме. Доступ к вакансиям для соискателей останется бесплатным. "Мы будем модерировать резюме, работодатели будут платить за более качественный сервис. Таким образом мы привлечем гораздо больше крупных компаний", - надеется руководитель направления "Работа и обучение" компании "Пронто-Москва" Сергей Шевченко.

По его словам, новая система позволит компании за год увеличить количество резюме в десять раз - со 100 тысяч до 1 млн, а количество вакансий удвоить - до 200 тысяч. "Пронто-Москва" планирует запустить версии Job.ru в городах-миллионниках и странах СНГ.

По оценкам участников рынка, в настоящее время более 40% сегмента онлайн-рекрутинга занимает Headhunter.ru, примерно 30% делят Rabota.ru, Superjob.ru и Job.ru. Объем рынка составляет около 30 млн долларов, при этом он растет примерно на 50% каждый год.