В Эстонии активно обсуждается идея ввести процедуру бракосочетания по интернету. В частности, в поддержку нововведения уже высказался министр внутренних дел страны Марко Померанц.

Как сообщает рижская газета "Телеграф", министр считает необходимым как следует проанализировать идею виртуальных свадеб, однако в принципе видит в них еще один инструмент для поддержки официального сожительства.

С идеей о цифровом бракосочетании выступила научный сотрудник Тартуского университета Катре Сакала, заявившая, что упростив регистрацию брака, можно увеличить и число реально вступающих брак.

Однако руководитель отдела процедур народонаселения (местного аналога ЗАГС) Энел Пунгас все же предупреждает, что если регистрация брака станет цифровой, может возрасти число фиктивных браков, которые будут заключаться для того, чтобы жить в Европейском Союзе.

Эстония уже давно гордится тем, что одна из первых в мире ввела у себя многие связанные с интернетом проекты, в том числе, например, электронное делопроизводство в госучреждениях.

С 2004 года в Эстонии проводится электронное голосование. Избиратели, имеющие специальные идентификационные карты, которые используются в Эстонии для идентификации личности наравне с паспортом, могут голосовать с компьютера.

С 2001 года роль средства для идентификации личности избирателя также будет играть и мобильный телефон. По замыслу законодателей, это облегчит процедуру голосования и увеличит политическую активность населения.