wikipedia.org

Знаменитый хакер Джордж Хотц, также известный под ником Geohot, объявил о взломе игровой приставки Playstation 3.

Playstation 3 считалась безопасной и защищенной на протяжении более трех лет и вот сейчас, после пяти недель напряженной работы, Geohot сообщил о том, что он сумел получить возможность чтения/записи во всей системной памяти консоли и доступ к ее процессору на уровне гипервизора, сообщает ХАКЕР.ру.

По словам исследователя, все остальное – не более, чем работа с программным обеспечением. Тем не менее, в области реинжиниринга хакеру предстоит сделать еще очень много, а потому он не стал распространяться о том, как именно ему удалось осуществить взлом, опасаясь, что Sony может затруднить процесс окончательного снятия защиты своей приставки.

До настоящего времени PlayStation 3 оставалась практически единственной игровой платформой, которой данная проблема не касалась вовсе.

Помимо возможности появления не получивших одобрения Sony сторонних игр и приложений, взлом грозит корпорации появлением пиратских копий игр.

Теперь ситуация может измениться, что, по мнению экспертов, подстегнет продажи пишущих приводов Blu-ray и готовых к записи накопителей.

Ранее Джордж Хотц прославился созданием утилит для взлома и разблокировки iPhone и iPod touch.