Global Look Press

Новый 4-дюймовый смартфон от Apple будет называться iPhone 5se и сохранит большинство черт дизайна iPhone 5s, вышедшего осенью 2013 года, включая и 3,5 мм разъем для наушников, сообщает Ferra.ru со ссылкой на китайский ресурс MyDrivers, который публикует пиратские фотографии ожидаемой новинки.

Буквы в конце маркировки объясняются работниками Apple двумя версиями - это special edition (специальная версия) винтажного 4-дюймового iPhone, а также как enhanced (продвинутая) версия iPhone 5s.

Основные изменения iPhone 5se ждут внутри. В частности, упоминается стекло со скошенными кромками, как у iPhone 6 и 6s, система из 8-мегапиксельной основной и 1,2-мегапиксельной камер, как у iPhone 6, поддержка больших панорам и автофокуса для видеосъемки, барометр для отслеживания подъемов и спусков, NFC для Apple Pay, процессор A8 с сопроцессором M8, как у iPhone 6, поддержка Bluetooth 4.2, VoLTE и Wi-Fi 802.11ac, как у iPhone 6s, функция Live Photos, как у iPhone 6s. Кроме того, цвета будут унаследованы у серии iPhone 6s - темно-серый, серебристый, золотистый и под розовое золото.

При этом экран iPhone 5se останется без поддержки технологии 3D Touch, распознавания силы нажатия. Ожидается, что анонс состоится в марте перед выходом в продажу в конце марта или начале апреля.

Ранее сообщалось, что стоимость новинки составит 3288 юаней за модель с 16 ГБ памяти, что равняется приблизительно 500 долларам.

Слухи о данной "бюджетной" модели появились давно и были весьма противоречивы. Впечатляет даже предполагаемый список названий, под которыми устройство может выйти на рынок - iPhone 6c, iPhone 5e, iPhone 7c и iPhone 5se.