Apple
 
 
 

Количество загрузок операционной системы Mac OS X Lion превысило отметку в 1 млн в первый же день официальных продаж на прошлой неделе. По данным Apple, ОС Mac OS X Lion, предлагаемая в интернет-магазине App Store для Mac по цене 29,99 доллара, продается быстрее, чем любая другая операционная система "яблочной" компании, сообщает РИА "Новости".

Таким образом, новая Mac OS X 10.7 Lion стала первой операционной системой Apple, распространяемой преимущественно через интернет, а не на физических носителях.

В ближайшем будущем, как рассказали журналистам источники в розничной торговле, перестанут поставляться в продажу коробочные версии офисного пакета iWork '09, программы обработки фотографий Aperture 3, пакета мультимедийной обработки iLife '11, утилиты Apple Remote Desktop, и дополнений Jam Packs аудиоредактора GarageBand.

Стоимость новой операционной системы в Mac App Store составляет 29,99 доллара. Те пользователи, которые не имеют возможности скачать дистрибутив (его размер составляет около 4 гигабайт), смогут купить его на флэш-накопителе за 69 долларов в фирменных магазинах Apple Store, начиная с августа.

Новая Mac OS X Lion получила более 250 нововведений. Это, в частности, функция AirDrop, позволяющая передавать файлы по беспроводному Wi-Fi-соединению между компьютерами Mac без какой-либо предварительной настройки сети.

Функция Versions облегчает работу с разными версиями одного документа, а Resume сохраняет рабочее окружение приложений, позволяя восстановить его после перезагрузки компьютера.

Функция Mission Control облегчает работу с большим числом одновременно запущенных приложений и открытых документов.

Кроме того, в новую операционную систему перенесены интерфейсные элементы с мобильной платформы iOS, используемой на планшетном компьютере iPad и смартфоне iPhone.

Некоторые приложения можно перевести в полноэкранный режим, а функция Launchpad позволит видеть установленные на компьютере программы в виде больших иконок, размещенных как на экране iPad.