Google
 
 
 

Корпорация Google разработала новое устройство, позволяющее транслировать мультимедийный контент со смартфонов, планшетов и компьютеров на телевизор. Новинка называется Chromecast и по виду напоминает обычную флеш-карту размером примерно 5 сантиметров, передает Sky News.

При подключении к HDMI-порту телевизора аппарат соединяется с мобильным устройством по беспроводной сети (Wi-Fi) и позволяет передавать на экран видеоконтент с таких сервисов, как YouTube, Netflix или Google Play. Ожидается, что в будущем число приложений, с которыми работает Chromecast, увеличится.

При работе с Chromecast пользователь также может использовать компьютер, телефон или планшет в качестве пульта дистанционного управления, останавливая или запуская воспроизведение фильма, а также контролируя громкость звука.

Гаджет совместим с мобильными устройствами, работающими как на базе Android, так и на базе iOS Apple. По словам разработчиков, их целью было создание устройства, не требующего особых навыков при установке и работе с ним, которое было бы совместимо со всеми платформами и мобильными устройствами.

Опрос, проведенный Google, показал, что только 15% домохозяек знают, как смотреть онлайн-видео через телевизор. По мнению Sky News, Chromecast является более удачным изобретением Google, чем предыдущее устройство - Nexus Q.

Новинка появится сначала в США и будет стоить в районе 35 долларов. О сроках появления этого устройства в России информация пока отсутствует.