Global Look Press

Умер один из основателей "Яндекса" Илья Сегалович. Его смерть стала неожиданностью для коллег, сообщается в официальном заявлении "Яндекса". В последнее время Сегалович лечился от рака, но умер от неожиданных осложнений, отмечает "Интерфакс".

"Мы дружили с Илюшей со школы, четыре года сидели за одной партой. А потом вместе делали "Яндекс". Сегодня ночью его не стало. Все случилось слишком быстро и неожиданно", - прокомментировал случившееся нынешний гендиректор "Яндекса" Аркадий Волож.

"Последний раз он выступал перед нашими cтамбульскими ребятами в прошлый четверг. Он вышел и сказал: "Здравствуйте, меня зовут Илья". Все засмеялись, и он рассказал про поисковую платформу Острова", - говорится в посмертном сообщении.

"Не знаю, чем можно заменить его энциклопедичность в технологиях и чистое видение продукта. Но он оставил за собой целое новое поколение программистов, целую школу. А его этические стандарты задали уровень всем нам", - подчеркнул Волож.

У Сегаловича обнаружили рак в конце прошлого года. Он обратился за помощью к иностранным специалистам. "До недавнего времени все было хорошо, - рассказали Life News в пресс-службе компании "Яндекс". - По словам врачей, наблюдалась положительная динамика, но совсем недавно Илье Валентиновичу стало плохо. Тогда врачи обнаружили опухоль в головном мозге".

48-летний Илья Сегалович был совладельцем "Яндекса", в последние годы он занимал пост технического директора компании. Сегалович владел 2,5% капитала и 6,87% голосов "Яндекса", входил в совет директоров компании.

Вместе с Аркадием Воложем Илья Сегалович в 1997 году создал поисковую систему "Яндекс", а в 2000 году - одноименную компанию. "Яндекс" - крупнейший российский интернет-поисковик. В настоящее время его доля в Рунете, по данным Liveinternet, составляет 62% (у ближайшего конкурента Google - 25,6%). "Яндекс" также считается четвертым поисковиком в мире.

Вместе с женой Марией Сегалович организовал благотворительную организацию для помощи сиротам. У основателя "Яндекса" осталось четверо детей, отмечает "Газета.Ru".

Сегаловича интересовали только "Яндекс", благотворительность и выборы

В интервью, которые давал Сегалович, он всегда подчеркивал, что не видел себя вне созданного им "Яндекса", которым занимался столь же долго, сколько и благотворительностью.

"Я очень слабо отделяю себя от "Яндекса" и очень сильно в него интегрирован. Рад любому запуску, любому новому проекту, даже если изначально идея исходила не от меня. Например, "Яндекс.Пробки" придумал Аркаша, хотя этот проект я считаю не менее своим, нежели "Яндекс.Блоги", который исходил от меня", - рассказывал Сегалович в интервью изданию Snob.

Говоря о "Яндексе", имел в виду не только сам поисковик, но и все остальные сервисы: карты, пробки, блоги, деньги и многое другое. "У нас есть сервис "Яндекс.Словари" - неисчерпаемый источник материалов для школьных рефератов. Своим детям в средней школе я неоднократно помогал "фигачить" какие-то штуки про кого-то, используя обычно, правда, не один, а несколько словарей. Конечно, я не пропагандирую этот способ, но считаю, что "Яндекс.Словари" - хороший вклад в образование", - рассказывал основатель о гуманитарной функции своей компании в интервью Look at me.

"Все, что меня интересует вне компании, - это благотворительность, которой я начал заниматься примерно тогда же, когда и "Яндексом", - рассказывал IT-специалист. - Эта работа связана с деятельностью моей жены, у которой есть творческая студия "Дети Марии" для сирот Москвы. Много лет она работает с несколькими интернатами, организует отдых в летних, весенних, зимних лагерях, заграничные поездки с выставками и спектаклями, ежедневную работу в кружках в студии. Это и есть моя основная инвестиция вне "Яндекса".

"Еще одна область, в которой я себя вижу и которая также ортогональна "Яндексу", - все, что связано с выборами в России: обеспечение прозрачности, точности подсчета, новые формы голосования", - отмечал также создатель главного российского поисковика.

"Я на президентских выборах работал наблюдателем и членом комиссий, участвовал в написании приложения для наблюдателей, а моя идея про "защищенный бюллетень" победила в конкурсе общественных проектов в конце 2011 года. (...) Но для меня это очень маленькая часть моей жизни по сравнению с "Яндексом", она не занимает более 1% моего времени, хотя это и важная ее часть", - признавался Сегалович Forbes.

Сегалович, несмотря на свой интерес к политике, принципиально отстаивал позицию, что его компания - вне политики. "К огромному сожалению я сегодня не в Москве", - писал основатель "Яндекс" в Twitter 18 июля, в день приговора Алексею Навальному и стихийного митинга в центре столицы. на предложение выразить свою позицию от имени компании он отвечал: "Мы вне политики. Это принципиально. Личная позиция жестко отделена от корпоративной".

"Я почти каждый день пишу письма вроде: "Извините, ступил". Это освежает"

Несмотря на многолетнюю работу в "Яндексе", где Сегалович реализовал множество своих и чужих проектов, основатель компании продолжал фонтанировать идеями. На вопрос, что бы он хотел изобрести, автор множества проектов "Яндекса" отвечал: "Маховик времени, как у Гермионы Грейнджер из "Гарри Поттера". Я, кстати, перевел все семь томов этой истории и читал ее вслух своим детям".

"Меня в детстве научили не стремиться быть крутым. Моя цель всегда заключалась в том, чтобы быть totally uncool, но таким, который внутри на самом деле понимает, что он-то как раз и круче всех. Это моя жизненная позиция, и я никак не могу от нее избавиться", - признавался Сегалович журналистам.

"Я никогда не считал себя умнее ребят, которые работали рядом со мной. Я никогда не боялся нанимать людей умнее себя. Главное - тут не должно быть преклонения перед авторитетами, - рассказывал Сегалович в другом интервью. - Я почти каждый день пишу письма вроде: "Извините, ступил". Это освежает".

Интервью Look at me Сегалович давал три года назад. Тогда, по данным СМИ, он еще не знал о своей болезни. Беседу о своей работе основатель "Яндекс" закончил словами: "Тревожно, потому что ты понимаешь, что все это очень хрупкое и в любой момент может прерваться. А радостно, потому что ты чувствуешь, что это станет востребованным, и оно становится".