Global Look Press

Группа исследователей из Университета Райса, штат Техас, создала новый сплав, отличающийся высокой прочностью, который может найти широкое применение в сфере создания протезов, пишет Engadget. Статья, посвященная разработке, была опубликована в журнале Science Advances.

Новый материал представляет собой сплав титана с золотом в пропорции 3:1, созданный при высокой температуре (Ti3Au). По прочности этот сплав вчетверо превосходит обыкновенный титан. Как отмечает Gizmag, ученым не удалось размельчить его при помощи ступки и пестика с алмазным покрытием. Кроме того, сплав безвреден для живых тканей.

По словам ученых, им еще предстоит выяснить весь потенциал нового материала, однако его привлекательность в качестве замены титана в области создания различных протезов не вызывает сомнений. Так, современные титановые протезы коленных или бедренных суставов подвержены износу и требуют замены раз в 10 лет. Использование сплава титана с золотом, вероятно, не позволит полностью отказаться от замены протезов, но может заметно продлить срок их службы.

Как подчеркивают сами исследователи, созданный ими материал сравнительно прост в производстве и не является принципиально новым, однако ранее никто не обращал внимания на его выдающиеся свойства.

Профессор Эмилия Моросан, которую цитирует BBC, отметила, что еще одной сферой применения сплава может стать буровая промышленность. Также этот материал может найти потенциальное применение при производстве различных спортивных товаров.