Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала, что компания МТС нарушила закон о защите конкуренции при продаже SIM-карт, имитирующих внешний вид товаров "МегаФона", сообщает RNS со ссылкой на заявление заместителя руководителя антимонопольной службы Андрея Кашеварова.

"Комиссия ФАС решила признать, что действия МТС, связанные с введением в гражданский оборот на территории РФ стартовых комплектов SIM-карт тарифа "Свободный" с использованием фирменного стиля "МегаФона", в том числе цветовой гаммы товаров ("МегаФона"), противоречат пункту 2 ст. 14 закона о конкуренции", – сказал Кашеваров.

При этом представитель ведомства отметил, что ФАС не будет выдавать МТС предписания о прекращении нарушений, поскольку оператор ранее добровольно устранил их. Позднее ФАС намерена определить размер штрафа для компании, который может составить от 100 до 500 тысяч рублей.

Напомним, что упаковки с SIM-картами МТС, стилизованные под продукцию "МегаФона", обнаружились в принадлежащих МТС салонах "Телефон.ру" в середине января этого года. Тогда же представители "МегаФона" сообщили о намерении пожаловаться на действия конкурентов в ФАС. В свою очередь, в МТС заявляли, что принадлежность SIM-карты тому или иному оператору указана на ней самой, а также в контракте, который подписывает абонент при покупке.