Moscow-Live.ru / Николай Будишевский

24 июля Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ объявила, что оштрафовала компанию Google на 100 тыс. рублей за нарушение запрета на распространение рекламы по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ. На распространение такой рекламы в сервисе Google AdWords в ведомстве обратили внимание в конце июня, а поводом для этого стала жалоба, поданная неназванным гражданином.

Комиссия ведомства установила, что при наборе в строке поиска Google словосочетания "дипломная работа заказать" под строкой поиска отображались объявления с пометкой "реклама". "Объявления представляли собой гиперссылки для перехода на сайты с предложением услуг по написанию дипломных работ. Объектом рекламирования являлись услуги по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ", – говорится в сообщении на сайте ФАС.

"В соответствии с законодательством не допускается реклама услуг по подготовке и написанию дипломных, диссертаций и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения промежуточной или итоговой аттестации", – отметили ранее в ведомстве, уточнив, что такой запрет появился в законодательстве в ноябре 2018 года.

Напомним, что это не первый штраф для Google в России за последнее время. 18 июля Роскомнадзор оштрафовал поисковик на 700 тыс. рублей за недостаточный уровень фильтрации ссылок на запрещенные сайты в выдаче. В декабре компания получила штраф в 500 тыс. рублей за отказ подключиться к реестру запрещенных сайтов.