SAMSUNG
 
 
 

Южнокорейская компания Samsung официально подтвердила, что инженеры исправили недостатки гибкого смартфона Galaxy Fold, старт продаж которого ранее был отложен на неопределенный срок из-за жалоб журналистов и блогеров на выход из строя тестовых образцов. Теперь Samsung намерена выпустить устройство на рынок в сентябре по заявленной ранее стартовой цене в 1980 долларов США.

Как пишет The Verge, в компании решили вопрос со специальной защитной пленкой, покрывающей основной гибкий дисплей смартфона – теперь ее края скрыты под рамками экрана, что не позволяет снять эту пленку по ошибке (такую ошибку совершили несколько журналистов и блогеров, после чего их смартфоны сломались). Кроме того, специалисты усилили механизм складывания устройства и изменили его, чтобы частицы пыли и мелкий мусор не могли попасть под гибкий дисплей.

Напомним, в апреле специалисты компании iFixit разобрали один из тестовых смартфонов Galaxy Fold и назвали его слабым местом шарнирный механизм, позволяющий складывать и раскладывать смартфон. Один из недостатков заключался как раз в том, что механизм не был защищен от попадания внутрь грязи или пыли: вверху и внизу в месте сгиба между экраном и корпусом смартфона имелся заметный зазор. Судя по всему, попавшие в него посторонние объекты привели к поломке по меньшей мере трех тестовых смартфонов Galaxy Fold, включая образец, полученный изданием The Verge. Кроме того, в iFixit обратили внимание и на зазоры на задней части шарнира – в компании отмечали, что попадание пыли и мусора в них вряд ли приведет к немедленному выходу гибкого экрана из строя, но может навредить устройству.

Отметим, что китайская компания Huawei, представившая собственный гибкий смартфон Mate X одновременно с Samsung, также отложила старт продаж устройства. В компании объяснили это решение желанием провести дополнительные тесты смартфона, признав, что Huawei не хочет повторять опыт Samsung c Galaxy Fold.