Вести
 
 
 

Суд в Барнауле приговорил к 180 часам обязательных работ системного администратора, незаконно устанавливавшего программные продукты Autodesk Ink и Microsoft Windows XP, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт прокуратуры Алтайского края.

Мировым судьей Индустриального района Барнаула сисадмин осужден по части 2 статьи 146 УК РФ за незаконное использование авторского права в крупном размере. Ущерб оценен в 214,1 тысячи рублей.

"Осужденный, работая системным администратором в одной из фирм Барнаула, с 2004 года занимался ремонтом и настройкой компьютеров на дому, то есть он незаконно устанавливал на жесткие диски компьютеров программные продукты Autodesk Ink, Microsoft Windows XP. Для привлечения клиентов он регулярно размещал объявления в периодической печати о предоставляемых им услугах, достоверно зная, что устанавливаемые им программы являются контрафактными", - говорится в сообщении.

В настоящее время в производстве следственного отдела при ОВД по Индустриальному району находится 16 уголовных дел данной категории, сообщает прокурорский сайт.