NEWSru.com
 
 
 

Правозащитная организация "Репортеры без границ" (RSF) готова предоставить блоггерам и веб-журналистам, которые подвергаются гонениям в своих странах, убежище в своей штаб-квартире в Париже.

Беженцам правозащитники предоставят помещение, а также обеспечат их компьютерами, защищенным интернет-соединением и программой-анонимизатором.

Кроме того, в планах RSF - предоставить блоггерам-оппозиционерам, которые не стали покидать свою страну, бесплатный и анонимный выход в интернет, сообщает Руформатор со ссылкой на австралийское агентство Breitbart.

По какому принципу организация будет отбирать интернетчиков для участия в программе, пока не известно.

По данным RSF, сейчас около 120 человек по всему миру находятся в тюрьмах из-за своих высказываний в Сети. Хуже всего ситуация со свободой слова в интернете обстоит в Китае, Иране и Вьетнаме.

"Репортеры без границ" - международная неправительственная организация, борющаяся против цензуры и за освобождение журналистов, находящихся в заключении из-за своей профессиональной деятельности. В своей деятельности организация опирается на параграф 19 Всеобщей декларации прав человека. Основана в 1985 году в Париже.