Global Look Press

Прогноз поставок персональных компьютеров на 2013 год оказался несколько ниже ожидаемых результатов. По данным аналитической компании Gartner, которая в апреле ожидала, что по итогам года сборщики поставят на мировой рынок 315,2 млн устройств, теперь понизила свой прогноз на 10,1 млн персональных компьютеров.

Проблема, с которой столкнулись производители, в том, что пользователи хотят такие компьютеры, которые всегда под рукой, работают когда и где угодно и имеют доступ к разным устройствам. Как пишут "Ведомости" со ссылкой на слова вице-президента Gartner по исследованиям Каролины Миланези, мобильность - теперь самое важное свойство, которого требуют покупатели от компьютера и на зрелых, и на быстро растущих рынках.

Результатом таких требований рынка стал рост продаж планшетов. В апреле Gartner предрекала, что за 2013 год их поставки составят 197,2 млн (больше на 70%, чем в 2012 году), но теперь компания увеличила прогноз еще на 4,6 млн устройств.

Таким образом, спад на рынке персональных компьютеров отчасти продиктован влиянием планшетов. Покупатели, ранее думавшие о замене старого ПК, теперь предпочитают купить мобильный планшет. Кроме того, снижение продаж ПК связано с тем, что современные технологии не требуют более мощных компьютеров - у некоторых заказчиков до сих пор неплохо работают и машины с Windows XP, вышедшей в 2001 году.