Pixabay.com
 
 
 

Разработчики мессенджера Telegram отменили ограничения на удаление переписки – теперь пользователи Telegram могут в любой момент удалить из личных чатов все сообщения. Об этом сообщается в блоге компании.

Если раньше удалить сообщения как у себя, так и у собеседника можно было в течение 48 часов, и эта функция распространялась только на сообщения самого пользователя, то теперь в личной переписке можно выбрать и удалить любое сообщение из чата (независимо от того, кто его отправил). После этого сообщение исчезнет для обоих участников диалога, не оставив следов. Также мессенджер теперь позволяет полностью удалять чаты по решению одного из собеседников.

Еще одно нововведение заключается в том, что теперь пользователи Telegram могут ввести ограничения на пересылку своих сообщений – в случае активации соответствующей настройки приложения будут пересылаться без аватара и активной ссылки с именем автора.

"Старое сообщение, о котором вы уже давно забыли, может быть вырвано из контекста и использовано против вас спустя десятилетия. Необдуманное сообщение, отправленное школьной подружке, может настигнуть вас в 2030 году, когда вы решите избраться в мэры. Мы должны признать, что несмотря на весь прогресс в сфере шифрования и приватности, мы почти не можем контролировать наши данные. Мы не можем вернуться в прошлое и удалить свои сообщения у других людей. Не могли. До сегодняшнего дня", – прокомментировал новые возможности удаления сообщений основатель Telegram Павел Дуров.

Он отметил, что такое решение может не понравиться некоторым пользователям и привести к злоупотреблениям, однако, по словам Дурова, разработчики пришли к выводу, что контроль над своими "цифровыми следами" имеет первостепенное значение.

Напомним, что в России Telegram находится под блокировкой уже почти год, но на практике мессенджер доступен пользователям.