Moscow-Live.ru / Николай Будишевский

Подконтрольный Министерству обороны оператор "Воентелеком" получил лицензию виртуального сотового оператора (Mobile Virtual Network, MVNO) на пять лет для работы по всей стране. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на данные реестра Роскомнадзора.

Как сообщили источники издания, виртуальный оператор "Воентелекома" будет работать на сетях Tele2. Его целевой абонентской базы будут военнослужащие, а основное отличие от других операторов будет заключаться в усиленной защите сети. Неназванный федеральный чиновник подтвердил, что будущая связь предназначена для жителей военных городков и может распространиться на всех военнослужащих в стране.

По данным совладельца одного из виртуальных операторов, у "Воентелекома" будет full MVNO. Как пояснил основатель компании Ubic (занимается обработкой и анализом больших данных) Виталий Саттаров, это означает, что от базового оператора не берется ничего, кроме частот и вышек: такая модель дает полный контроль над сетью и данными, позволяет внедрять разные системы защиты и шифрования и дает возможность развиваться независимо от базового оператора. Сотрудники виртуальных операторов рассказали, что при full MVNO у оператора есть возможность ограничивать доступ в интернет (к определенным сайтам или в конкретной зоне), а также анализировать трафик абонентов при наличии специального сертификата от спецслужб.

Как полагает гендиректор "ТМТ консалтинга" Константин Анкилов, MVNO "Воентелекома" может стать одним из крупнейших в стране, если будет работать с военными. Но весь потенциал оператора пока связан с поддержкой Минобороны – он может эффективно распространиться, если министерство даст сотрудникам прямые рекомендации или, например, введет регулирование, по которому военным будет положена более защищенная связь, чем сейчас.

Напомним, недавно в России был принят закон, ограничивающий использование военнослужащими смартфонов и интернета. Так, новый закон запрещает военным и призывникам иметь при себе смартфоны, когда они ведут военные действия, несут боевое дежурство, находятся на территории воинской части и в некоторых других ситуациях. Кроме того, закон запрещает им писать в интернете об особенностях службы, о бывших сослуживцах и родственниках.