RTVi
 
 
 

Американская корпорация Intel, крупнейший производитель микропроцессоров для ПК, запустила новый исследовательский проект, цель которого - создание электронных устройств, способных подстраиваться под владельца, сообщают Вести.Ru.

Для этого там намерены разработать технологии, имитирующие деятельность человеческого мозга, а также устройства, умеющие изучать своих владельцев. Проект будет реализовываться в Израиле. Разработкой "интеллектуальных" проектов займутся исследовательский институт Intel, а также специалисты из Техниона в Хайфе и Еврейского университета в Иерусалиме.

"Несмотря на свое название, смартфоны не являются такими уж и умными. Мой смартфон не узнал обо мне ничего нового с тех пор, как он у меня появился", - пояснил главный технический директор компании Джастин Раттнер на пресс-конференции в Тель-Авиве. Теперь, по его словам, Intel намерен создать компактную надеваемую периферию, которая будет помогать людям в повседневной жизни.

Такие аппараты смогут самостоятельно обучаться. Так, если человек часто забывает дома ключи от машины, со временем "умное" устройство будет напоминать ему об этом перед выходом на улицу.

Первые самообучающиеся компьютеры Intel обещает выпустить к 2014 или 2015 году, передает Reuters. В упрощенном виде "умная" технология компании уже используется в магазинах Adidas. Она находит посетителям подходящую обувь, определяя их пол и возраст.