Global Look Press

Российские мобильные ритейлеры "Связной" и "Евросеть" объявили о скором начале официальных продаж смартфонов китайской компании Xiaomi, сообщает VC.ru.

Так, компания "Связной" в среду открыла прием предварительных заказов на смартфон Xiaomi Mi4i в версиях с 16 и 32 ГБ памяти. Старт продаж устройства намечен на июнь. Тогда же Mi4i появится и в "Евросети".

"Я с уверенностью могу назвать Xiaomi самым ожидаемым брендом smart-гаджетов на российском рынке. Появление популярного флагманского смартфона в ассортименте позволит "Связному" привлечь тех покупателей, кто раньше был вынужден покупать этот смартфон у небольших игроков. Теперь клиентам доступны все преимущества федерального ритейлера, прежде всего оперативная доставка, а также расширенные возможности послепродажного обслуживания и официальная гарантия на устройства", – говорится в заявлении президента "Связного" Евгения Давыдовича.

Напомним, в начале марта газета "Ведомости" сообщила, что ряд российских ритейлеров ведет переговоры с компанией Xiaomi о поставках смартфонов. Незадолго до этого на сайте "Связного" появился раздел с описанием нескольких смартфонов Xiaomi. По словам Давыдовича, все это время компания изучала спрос на смартфоны китайского производителя.

"За месяц посещаемость раздела с телефонами Xiaomi превысила 350 тысяч уникальных пользователей, что сопоставимо с посещаемостью разделов со смартфонами некоторых А-брендов", – отметил президент компании.

VC.ru отмечает, что Xiaomi Mi4i станет первым смартфоном китайской компании, официально представленным в российской рознице в целом. Ранее "Связной" предлагал своим клиентам планшеты Xiaomi, а в феврале запустил продажи фитнес-браслетов Xiaomi Mi Band и action-камеры Xiaomi Yi. По словам представителей компании, оба этих устройства являются самыми популярными товарами сети в категории "умных" аксессуаров.

Объем поставок Xiaomi Mi4i в компании не раскрывают, но утверждают, что он "сопоставим с закупками самых популярных смартфонов в средних и высоких ценовых сегментах" и позволит удовлетворить спрос на устройства Xiaomi во всех регионах страны. По прогнозам компании, в июне Xiaomi Mi4i войдет в топ-10 самых популярных смартфонов "Связного".

Кроме того, президент "Связного" не исключил, что в ближайшем будущем в ассортименте сети появятся и другие модели телефонов китайского бренда. В частности, ритейлер готов начать продажи флагманских смартфонов Mi5.