Reuters
 
 
 

Лучший игрок мира в го, 19-летний китайский мастер Кэ Цзе, проиграл вторую партию алгоритму AlphaGo, созданному принадлежащей Google компанией DeepMind, передает ТАСС.

Как пишет N+1, во второй игре китайский профессионал играл белыми камнями и сначала делал ходы на уровне AlphaGo, однако затем программа взяла верх и Кэ Цзе сдался.

"AlphaGo сделала несколько ходов, которые не показались мне максимально выигрышными. В середине партии я думал, что близок к победе, но, видимо, AlphaGo думала иначе. Я слегка огорчен и сожалею, поскольку думаю, что я играл довольно хорошо", - приводит комментарий Цзе The Verge.

Напомним, что первый поединок между мастером и AlphaGo прошел 23 мая и завершился победой искусственного интеллекта с перевесом в пол-очка. После его завершения Кэ Цзе признался, что был шокирован действиями программы и ее ходами.

"Она как бог игры в го. В прошлом у программы были некоторые слабости, но сейчас я чувствую, что ее понимание игры го и принимаемые ею решения находятся за гранью наших возможностей", - заявил Кэ Цзе.

Таким образом, программа Google повела со счетом 2-0 в трехматчевом поединке, который проходит в китайском городе Вучжен в рамках мероприятия Future of Go Summit, и одержала общую победу. Последняя игра между Alpha Go и Кэ Цзе пройдет 27 мая.

В марте прошлого года программа AlphaGo одержала сенсационную и разгромную победу над одним из сильнейших игроков в го, южнокорейским гроссмейстером Ли Седолем. Пятиматчевый поединок завершился со счетом 4-1 в пользу AlphaGo.

Как и Седоль, Цзе обладает девятым даном. В настоящее время именно Цзе считается лучшим игроком в го в мире - в прошлом году он дважды встречался с Ли Седолем и в обоих случаях праздновал успех. После череды побед, одержанных в 2015-м и 2016 годах, Кэ Цзе считается новой суперзвездой в мире профессионального го и игроком номер один в Китае. С сентября 2014 года он занимает первое место в неофициальном мировом рейтинге игроков в го, составляемом французским экспертом в области компьютерных технологий и создателем программы для игры в го Crazy Stone Реми Куломом. При этом Цзе ранее потерпел поражение в нескольких неофициальных онлайн-играх с AlphaGo.

Отметим, что в конце января 2016 года программа AlphaGo встречалась еще с одним игроком мирового уровня - чемпионом Европы по го Фанем Хуэем - и одержала верх в пяти играх из пяти. В январе этого года выяснилось, что обновленная версия AlphaGo тайно играла онлайн и за семь дней выиграла 60 из 60 партий у ведущих игроков мира.

В рамках Future of Go Summit алгоритм Google также сразится с командой из пяти профессиональных китайских игроков топового уровня, а еще один формат предусматривает матч между двумя игроками, для которых AlphaGo станет напарником и будет чередовать свои ходы с каждым из них. Все эти поединки пройдут 26 мая.

Го - одна из древнейших настольных игр, и до недавних успехов AlphaGo считалось, что компьютер, даже обладающий высокими вычислительными мощностями, не способен играть в го на равных с профессиональным игроком из-за высокого уровня абстракции и невозможности перебора всех доступных вариантов развития событий. Например, точное число допустимых комбинаций на доске для го больше, чем число атомов в наблюдаемой Вселенной.

В Китае запретили вести онлайн-трансляции игры между Кэ Цзе и AlphaGo

Накануне британская газета The Guardian сообщила, что власти Китая строго запретили местным сайтам вести видео- или текстовые трансляции первой игры между AlphaGo и Кэ Цзе, а также освещать ее ход при помощи соцсетей или push-уведомлений. О причинах такого решения не сообщалось, но издание предположило, что власти Поднебесной пошли на такой шаг из опасений, что Цзе потерпит разгромное поражение, которое уязвило бы национальную гордость китайцев.

При этом онлайн-трансляция игры была доступна на YouTube-канале DeepMind, однако принадлежащий Google видеохостинг заблокирован на территории Китая, как и ряд других сервисов компании.