wired.com
 
 
 

Исследования ученых из Университета Цинциннати (США) показывают, что при определенных условиях обычная бумага может приобрести свойства электронного экрана, сообщает Компьюлента со ссылкой на Wired.

Автор исследования Эндрю Стекл полагает, что когда-нибудь появится нечто, напоминающее бумагу и при этом выполняющее все функции компьютерного монитора, в том числе сохранение данных.

Это "нечто" должно быть "дешевым, быстрым, полноцветным, а вечером или в конце рабочей недели его будет не жалко выбросить в мусорную корзину", - говорит ученый.

В новой технологии используется электросмачивание (передвижение цветных пигментов от пиксела к пикселу с помощью электрического заряда) на бумажной подложке. Электросмачивание обеспечивает цвет, малое время отклика и возможность воспроизведения видео. При этом по всем параметрам, кроме малого энергопотребления, распространенные ныне электрофоретические экраны с "электронными чернилами" проигрывают.

По словам ученых из Цинциннати, их электросмоченная бумага обладает к тому же гибкостью и малой себестоимостью.

Однако добиться желаемого эффекта пока не очень легко, так что перевод технологии на промышленные рельсы состоится не завтра: ждать придется от трех до пяти лет.

Одна из проблем заключается в том, что для максимальной эффективности используется особая бумага со строго определенным покрытием, степенью шероховатости, толщиной, водопоглощением.

Исследователи из Цинциннати не собираются ограничиваться бумагой и готовы пустить в дело самые разные материалы.

Между тем, у компаний Liquavista и Plastic Logic уже имеются прототипы цветных ридеров, в которых применяется электросмачивание, но там эта технология используется на стеклянной подложке.

Серийные ридеры с электросмачиванием на стекле, как полагают, увидят свет уже в будущем году.