www.skype.com

Компания Skype сообщила, что 22 ноября был установлен новый рекорд по числу пользователей сервиса, одновременно находящихся в онлайне - 25 млн человек. Точное время, когда был зафиксирован рекорд, Skype не называет.

Сотрудник Skype Нейл Стивенс, опубликовавший в корпоративном блоге информацию о рекорде, раскрыл и другую статистику сервиса, сообщает Руформатор. Так, в 2009 году пользователи наговорили по Skype 113 млрд минут, а в первом полугодии 2010 года 40% звонков "со Skype на Skype" были видеозвонками.

В первом полугодии 2010 года пользователи сделали голосовых и видеозвонков на 95 млрд минут. Кроме того, они отправили около 84 млн SMS-сообщений.

Сообщения о продолжающемся росте популярности Skype могут хорошо отразиться на цене акций компании, которая планирует в скором времени выйти на биржу, отмечает в этой связи CNews.ru.

В августе текущего года Skype подал заявку на первичное размещение акций, намереваясь выручить в ходе IPO до 100 млн долларов. Согласно обнародованным по этому поводу документам, за первые шесть месяцев текущего года выручка Skype составил 406 млн долларов, тогда как прибыль - 13 млн, а операционная прибыль - всего 1,4 млн.

По неофициальным данным, число пользователей Skype приближается к отметке в 560 млн человек. Из них более 8 млн используют предлагаемые компанией платные услуги, включая вызовы с персональных компьютеров на телефоны. Остальные применяют только бесплатный функционал сервиса, такой как обмен мгновенными сообщениями и звонки между аккаунтами Skype.