Суд Европейского союза
alleuropa.ru
Суд Европейского союза
 
 
 
Суд Европейского союза
alleuropa.ru

Суд ЕС вынес прецедентное решение, согласно которому правообладатели не вправе требовать от интернет-провайдеров фильтровать содержимое Сети, удалять пиратские материалы или блокировать доступ их распространителям.

"Законы ЕС исключают постановления национальных судов, требующие от интернет-провайдеров установки фильтрующих трафик систем с целью борьбы с нелегальным распространением какого-либо контента", - говорится в этом решении.

Как сообщает Security Lab, постановление суда было вынесено в ходе длившегося семь лет разбирательства спора между бельгийским провайдером Scarlet и SABAM, бельгийской организацией, которая представляет интересы музыкальной индустрии. В 2004 году SABAM попыталась заставить Scarlet заблокировать доступ своих клиентов от скачивания пиратской музыки через торренты.

В 2007 году местный суд принял решение в пользу правообладателей, поручив Scarlet установить систему фильтрации Audible Magic Fingerprinting.

Позже выяснилось, что технология совершенно не эффективна в связи с чем, провайдер не в состоянии выполнить распоряжение суда. Постановление было отменено, однако дело поступило в апелляционный суд Брюсселя, а затем в Европейский суд для вынесения окончательного решения.