Reuters
 
 
 

Многочасовые очереди и палаточные лагеря фанатов, как выяснилось, могут сопровождать не только выход новых iPhone и iPad. На днях, как передает РИА "Новости" со ссылкой на Associated Press, жители столицы Индонезии, привлеченные скидкой 50% на новый BlackBerry Bold 9790, на несколько часов парализовали дорожное движение в центре города.

Жертвы наглого маркетинга, рассчитывающие купить аппарат стоимостью 540 долларов за полцены, начали занимать очередь у торгового центра еще накануне ночью, хотя и знали, что воспользоваться предложением сможет лишь первая тысяча покупателей. Опасаясь беспорядков, поблизости дежурили сотни полицейских.

Индонезия, чье население насчитывает около 240 миллионов человек, в последние годы испытывает технологический бум, отмечает американское агентство. На местном рынке смартфонов лидируют аппараты BlackBerry канадской компании RIM - ими владеют примерно шесть миллионов пользователей.

Смартфон BlackBerry Bold 9790, наравне с еще одним аппаратом на операционной системе BlackBerry 7 OS, был представлен в середине ноября. Новинка представляет собой моноблок с QWERTY-клавиатурой и сенсорным 2,4-дюймовым дисплеем с разрешением 480×360 точек. Расположенная на задней стороне корпуса камера с 5-мегапикселльной матрицей и вспышкой позволяет записывать видеоролики в формате VGA (640×480 точек).

Смартфон оснащен 1-гигагерцевым процессором, 768 Мб оперативной памяти, флеш-накопителем вместимостью 8 Гб, модулями Bluetooth, Wi-Fi, GPS и микрочипом NFC. Поддерживаются карты MicroSD вместимостью до 32 Гб.

BlackBerry 7 OS характеризуется повышенной производительностью ядра, имеет усовершенствованный браузер, средства голосового поиска и приложение BlackBerry Balance, позволяющее отделить персональный контент от рабочих данных.