www.roscosmos.ru

В Роскосмосе перенесли запланированный на 1 декабря пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с кораблем "Прогресс МС-13", который должен доставить грузы на борт Международной космической станции

"В ходе работ на космодроме Байконур по подготовке к запуску грузового корабля "Прогресс МС-13" по программе 74-й миссии снабжения Международной космической станции были выявлены замечания. На данный момент замечания устранены, идет проверка всех бортовых систем. О дате пуска ракеты-носителя "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс МС-13" будет сообщено дополнительно", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте Роскосмоса.

По данным источника РИА "Новости", запуск грузового корабля, который должен среди прочего доставить на МКС новогодние подарки для экипажа, назначили на 6 декабря. Изначально старт должен был состояться именно в этот день, но по просьбе NASA его перенесли на первое число, чтобы не мешать стыковке со станцией американского грузового корабля Dragon компании SpaceX. Его запуск к МКС сейчас запланирован на 4 декабря.

Напомним, этот запуск российского грузового корабля станет последним в 2019 году. В декабре к МКС также должен отправиться пилотируемый корабль Starliner компании Boeing. Этот полет станет первым для перспективного корабля и пройдет в автоматическом режиме без экипажа на борту.