Moscow-Live.ru / Николай Будишевский

Совет Федерации 25 ноября одобрил законопроект о запрете продавать электронные устройства без российского программного обеспечения, передает РИА "Новости". На прошлой неделе этот нашумевший законопроект поддержала в третьем чтении Госдума.

Речь идет о законопроекте, внесенном в Госдуму в июле этого года группой депутатов во главе с председателем комитета по экономической политике Сергеем Жигаревым (ЛДПР). Законопроект обязывает устанавливать отечественный софт на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart-TV, предназначенные для продажи в России. Депутаты полагают, что законопроект обеспечит защиту интересов российских интернет-компаний и позволит уменьшить количество "злоупотреблений" со стороны иностранного бизнеса в сфере информационных технологий.

"Таким образом, граждане смогут использовать гаджеты без необходимости установки дополнительных мобильных приложений и иных программ. Это будет также способствовать продвижению российских программ на рынке информационных технологий", – отмечали в Госдуме.

Предполагается, что точный список таких гаджетов и перечень обязательных к установке российских программ определит правительство России. Если закон будет подписан президентом, то он вступит в силу 1 июля 2020 года. Ранее в правительстве одобрили связанные поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) о штрафах за продажу устройств без российского софта. Для физических лиц они могут составить 30-50 тыс. рублей, а для юридических лиц – 50-200 тыс. рублей.

Вступление законопроекта в силу может привести к запрету на продажу в России устройств компании Apple, которая не предустанавливает на гаджеты приложения сторонних разработчиков. Однако потенциальный масштаб последствий принятия закона станет понятен только после того, как правительство утвердит список гаджетов, на которые нужно будет устанавливать российское ПО, и перечень такого софта.

"В нынешнем своем виде это закон об имитации бурной деятельности", – сказал "Ведомостям" главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян. По его словам, неясно, как будет контролироваться исполнение закона о предустановке софта. Кроме того, он потребует разработки множества подзаконных актов.

В середине ноября стало известно, что производители и продавцы электроники направили председателю Госдумы Вячеславу Володину письмо с требованием провести парламентские слушания для обсуждения законопроекта об обязательной предустановке российского софта. Обращение Володину направили руководители Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (ассоциация РАТЭК) и Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

Бизнес не понимает, кто именно должен будет предустанавливать софт – производитель или продавец, или они оба – и кто будет нести административную ответственность за невыполнение этого требования. Авторы письма считают, что запрет на продажу устройств без предустановленного российского софта "окажет значительное негативное влияние как на российский рынок электротехники и программного обеспечения, так и на экономику страны в целом".