facebook.com

Корпорация Microsoft купила 1,6% акций социальной сети Facebook за 240 миллионов долларов. Об этом сообщает "Интерфакс".

Microsoft заявила, что получила долю в рамках очередного раунда финансирования Facebook, а также сообщила о том, что компании намерены расширять существующее партнерство в рекламе.

Основатель Facebook Марк Цукерберг упрямо отстаивает независимость, несмотря на огромное количество заявлений в последние месяцы о том, что Microsoft может предпочесть полное поглощение компании.

Microsoft являлся эксклюзивным провайдером баннерной рекламы для Facebook в США, а теперь срок этой сделки расширен до 2011 года. Кроме того, Microsoft будет продавать рекламу для Facebook по всему миру.

Facebook активно развивался как один из первых представителей новой интернет-волны и сейчас насчитывает порядка 50 млн пользователей, имеющих собственные страницы на этом сайте с возможностью общения и обмена фото и видеофайлами. Количество пользователей в сентябре выросло более чем на 6% по сравнению с повышением на 1% у крупнейшего конкурента MySpace (107 млн пользователей).

По итогам 2007 года Facebook рассчитывает получить чистую прибыль в размере 30 млн долларов при выручке в 150 млн.