NEWSru.com
 
 
 

Во втором квартале 2010 года в первой пятерке рейтинга продаж мобильных телефонов, составленного исследовательской компанией iSuppli, произошло существенное изменение, сообщает Ferra.ru.

Компания Sony Ericsson выбыла из пятерки лидеров, опустившись на шестую позицию. Сейчас в пятерку входят Nokia (36,2%), Samsung Electronics (20,8%), LG Electronics (10%), ZTE (4,2%) и RIM (3,7%).

Впервые за несколько лет Sony Ericsson не попала в Top-5 мобильных поставщиков: еще год назад ее доля рынка составляла 5,1%, а теперь снизилась настолько, что места в пятерке ей не нашлось - до 3,6%, отмечает iSuppli.

Фактически, место японско-шведского альянса заняла китайская компания ZTE. И хотя ее доля рынка пока невелика, зато заметен рост - с 3% до 4,2% за год.

По сравнению со вторым кварталом прошлого года, отмечают исследователи, несколько выросли также показатели Samsung и RIM, а вот у Nokia и LG они, наоборот, снизились.

В десятку же самых крупных в мире поставщиков мобильных телефонов, кроме вышеуказанной пятерки и Sony Ericsson, входят TCL-Alcatel, Apple, Motorola (по 2,7%) и Huawei (2,2%).