НТВ
 
 
 

24 октября Еврокомиссия официально обвинила корпорацию Microsoft в невыполнении обязательств, взятых на себя в 2009 году в части предоставления европейским пользователям возможности выбора при установке в Windows интернет-браузера по умолчанию.

По мнению европейских регуляторов, софтверный гигант нарушил нормы законодательства ЕС, убрав в последней OS Windows 7 возможность альтернативного выбора браузера при установке продукта.

Впервые с подобными обвинениями американская корпорация столкнулась еще в 2009 году, однако тогда санкций удалось избежать. Теперь Еврокомиссия обвиняет компанию в нарушении договоренностей и, несмотря на то, что Microsoft принесла извинения за проступок, ей грозит многомиллионный штраф, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Так, согласно нынешнему "свидетельству о возражениях", Еврокомиссия инициирует расследование, по результатам которого будет вынесено решение о виновности производителя. Такое развитие событий может стоить софтверному гиганту 7 млрд долларов. Именно такой штраф (10% от годового оборота в странах ЕС) может быть наложен на компанию из-за "ошибки" в Windows 7.

Кроме того, на этот раз антимонопольные органы ЕС решили проверить, не препятствует ли компания Microsoft установке производителями планшетников конкурирующих браузеров на устройства с Windows 8, еще в июле, за несколько месяцев до выхода новой ОС. Подозрение касается планшетников на процессорах с архитектурой ARM и Windows RT (ARM-версия Windows 8).