Руниверс

В сети Интернет впервые выложена полная факсимильная версия русской универсальной энциклопедии издательства "Ф. А. Брокгауз — И. А. Ефрон", сообщает РИА "Новости".

Энциклопедический словарь доступен в формате DjVu на сайте веб-библиотеки "Руниверс". 120 тысяч статей, почти 8 тысяч иллюстраций и 235 карт — все это теперь в общем (бесплатном) нелимитированном доступе.

Помимо свободного просмотра и скачивания материалов, данный формат дает возможность прямого цитирования любого понравившегося фрагмента публикации.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона - самая большая по объему текстов энциклопедия из всех, выпущенных на русском языке до сегодняшнего дня. Энциклопедия издана в 1890-1907 годах в 86 томах (82 - основных и 4 -дополнительных).

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона состоит из 86 томов, выходивших в 1890–1907 годах. Первые восемь томов (до буквы В), которые редактировались профессором И.Е. Андреевским, в основном содержали переводы статей немецкой энциклопедии Брокгауза Konversations Lexikon.

После кончины проф. Андреевского новая редакция во главе с К.К. Арсеньевым и Ф.Ф. Петрушевским значительно увеличила число оригинальных текстов и привлекла к сотрудничеству широкий круг общественно-политических деятелей либерального толка.

В последние десять лет знаменитая энциклопедия не раз оцифровывалась, но все эти версии проходили стилистическую правку (попросту переписывались), а некоторые издания были неполными.

Электронная факсимильная библиотека "Руниверс" была создана в 2008 году. Цель проекта — обеспечить свободный доступ к первоисточникам, книгам и текстам, которые находятся в главных книгохранилищах и государственных архивах и доступны сегодня лишь посетителям нескольких крупнейших российских библиотек.

На сайте публикуются изданные в России в ХIХ — начале ХХ века книги по истории, труды русских философов, энциклопедии, сборники документов, карты и фотографии.