Global Look Press

За первые три дня после начала продаж iPhone 5 в минувшую пятницу Apple реализовала более 5 миллионов смартфонов, установив тем самым новый рекорд, сообщает РИА "Новости".

Apple обновляет рекорд продаж после выхода каждой новой модели iPhone. Так, в июне 2010 года iPhone 4 разошелся за первые три дня продаж тиражом 1,7 миллиона аппаратов. Вышедший в октябре 2011 года iPhone 4S улучшил этот рекорд более чем вдвое — за первый уикенд Apple реализовала боле 4 миллионов устройств.

Из-за ажиотажного спроса на iPhone 5 производитель уже несколько раз увеличивал ориентировочное время доставки устройства покупателям, заказавшим его в онлайн-магазине Apple. Тем, кто заказывает смартфон в США в эти дни, придется ждать три-четыре недели.

Продажи iPhone 5 стартовали в минувшую пятницу в девяти странах - США, Австралии, Канаде, Франции, Германии, Великобритании, Японии, Сингапуре и Гонконге. В конце текущей недели география продаж будет расширена еще на 22 государства, включая большую часть Европы.

Также также известно, что более 100 млн владельцев мобильных устройств Apple уже установили операционную систему iOS 6, финальная версия которой была выпущена на минувшей неделе.

Между тем, как сообщают Вести.Ru, продажи iPhone 5 в первые дни, хотя и оказались рекордными, все же разочаровали аналитиков с Уолл-стрит, на прошлой неделе озвучивавшим самые радужные прогнозы. 6-8 миллионов смартфонов, как ожидали в Apple, продать не удалось.

Аналитики основывались на вдвое большем объеме продаж iPhone 5, чем iPhone 4S, по предварительным заказам, ожидали аналогичного удвоения продаж за первые три дня. Некоторые более осторожные эксперты ожидали цифру в 6 млн долларов.

Владельцы акций Apple восприняли обнародованную компанией цифру довольно нервно - в первые минуты после старта торгов ее бумаги потеряли в цене около двух процентов (по итогам дня падение составило 1,33%). Сильнее всего смущал прирост продаж в сравнении с предыдущей моделью. Если iPhone 4S в первый викенд было продано на 135% больше, чем iPhone 4 в 2010-м, то iPhone 5 оказался лишь на 25% популярнее предшественника.