neowin.net
 
 
 

Национальная операционная система Китая NeoKylin оказалась похожей на Windows XP: панель задач, меню "Пуск", ленточное меню в программах, стандартные папки, панель управления и даже цветовая гамма - все выполнено по подобию операционной системы от Microsoft, сообщило издание Quartz, протестировавшее новую, шестую версию системы.

Как передает CNews, разработанная шанхайской компанией China Standard Software, NeoKylin базируется на ядре Linux. Внешний вид установщиков и наличие встроенной утилиты для управления пакетами приложений Yum позволяет предположить, что за основу взят Linux-дистрибутив Fedora.

- Анонимы сообщили о новых планах создать в России "отдельный интернет"

NeoKylin поставляется с небольшим количеством приложений: веб-браузером Firefox, музыкальным плеером, редактором изображений с открытым кодом GIMP, калькулятором и т. д. В системе даже есть игра, напоминающая "Сапера" в Windows.

В состав NeoKylin входит офисный пакет NeoShine, тоже разработанный China Standard Software. Он базируется на открытом пакете OpenOffice и имеет в своем составе редакторы текстовых документов, таблиц и презентаций.

Как пишет Quartz, NeoKylin призвана заменить Windows на компьютерах в правительстве Китая вследствие его желания отказаться от иностранных технологий со встроенными бэкдорами. Однако NeoKylin используется и в коммерческих компаниях, добавляет издание.

Представитель китайского филиала Dell завил Quartz, что операционная система NeoKylin предустанавливается на более чем 40% продаваемых в Китае коммерческих персональных компьютеров, включая ноутбуки Dell Latitude и настольные системы OptiPlex.

На китайском рынке существует как минимум еще одна операционная система - Ubuntu Kylin, базирующаяся на дистрибутиве Ubuntu от компании Canonical. Китайская версия ОС была создана центром открытого программного обеспечения в Пекине под названием Joint Lab, который был открыт Canonical в сотрудничестве с Оборонным научно-техническим университетом Китая.

Китай - не единственное государство, использующее в качестве шаблона ОС популярного производителя. В январе 2015 года в Сети появился дистрибутив национальной системы Северной Кореи Red Star OS, который внешне похож на Apple OS X.