www.thg.ru
 
 
 

В 2007 году конкурирующие форматы Blu-ray и HD DVD, претендующие на замену DVD, старались привлечь внимание пользователей. Но гонка этих технологий пока далека от завершения, отмечает газета "РБК daily".

В сезон распродаж Wal-Mart предлагал HD DVD плееры по 98 долларов, средняя цена на них - 199 долларов. Производители Blu-ray плееров тоже снизили цены, некоторые модели продаются дешевле 299 долларов.

По данным на 1 декабря в Северной Америке было продано 2,7 млн Blu-ray плееров (включая приводы, встроенные в приставки Sony) и 750 тысяч HD DVD устройств. HD DVD плееры производства Toshiba поступили в продажу в апреле 2006 года, Sony начала продавать Blu-ray устройства в июне того же года. Цифры за декабрь пока не подсчитаны, но эксперты считают, что продажи выросли у обоих форматов.

К 1 декабря в США продано 4 млн копий фильмов на дисках Blu-ray и 2,6 млн копий в формате HD DVD. И к концу года Blu-ray обгонит конкурента в два раза.

Однако эксперты полагают, что этим форматам нет нужды воевать между собой, так как их главный соперник - это обычный DVD, которым потребители вполне довольны.

Оба альянса рассчитывают произвести впечатление на пользователей и экспертов на выставке электроники в Лас-Вегасе в январе. Представители лагеря HD DVD будут упирать на снижение цен и привлечение создателей контента. Группа поддержки Blu-ray ставит на разнообразие моделей и большое количество уже выпущенных фильмов.

"Это война пресс-релизов", - скептичен Джош Мартин, аналитик Yankee Group. Что бы ни говорили враждующие стороны, большинство покупателей не будут приобретать плеер нового поколения, пока не будет виден явный победитель среди стандартов, считает он.