Global Look Press

Попуоярный в Рунете интернет-мессенджер ICQ в 2012 году обзаведется новыми возможностями, среди которых – мобильные версии для платформ Windows Phone и Bada, мобильное видео, голосовые сервисы и геолокация, передает РИА "Новости".

О планах ICQ журналистам стало известно от руководителя проекта Александра Горного. По его словам, в первую очередь, будут запущены мобильные приложения для устройств на базе Windows Phone и bada. Мобильное направление является для проекта приоритетным, подчеркнул он.

Появлении версий мессенджера для Windows Phone и Bada позволит ICQ присутствовать на всех версиях мобильных телефонов. Кроме того будет добавлена интеграция с адресной книгой во все версии, которые это технически поддерживают.

Также планируется расширить дистрибуцию ICQ, в том числе за счет интеграции с другими сервисами Mail.ru Group.

В то же время на данный момент перед компанией не стоит необходимость в монетизации сервиса. "Деньги на мессенджер не очень важны, в первую очередь нам важны пользователи, - сказал Горный. - Когда-нибудь в будущем мы придумаем, как получать с него деньги".

Мобильную рекламу, которая является одним из основных способов монетизации интернет-сервисов, ICQ на данный момент продает только в Германии. В ближайшее время в России она не появится, уверен глава проекта.

Фонд Digital Sky Technologies (ныне Mail.ru Group) купил сервис ICQ у американской AOL в июле 2010 года за 187,5 миллиона долларов. AOL приобрела ICQ у израильской компании Mirabilis в 1998 году, заплатив около 400 миллионов долларов.

По данным comScore, ICQ входит в "пятерку" крупнейших интернет-мессенджеров в мире, в ноябре его доля составила 4%. Лидером является Windows Live Messenger - 47,5%, далее идет QQ.COM Instant Messenger - 18,4%, Yahoo! Messenger - 17,2% и Skype Instant Messenger (App) - 6,5%.

На данный момент месячная аудитория ICQ насчитывает 30,8 миллиона пользователей. Из них 15,6 миллиона приходится на Россию.