Global Look Press

В патентных войнах, которые уже несколько лет ведут между собой ведущие мировые технологические компании, обозначилась новая линия фронта. На этой неделе Samsung потребовал запрета продажи в США ряда продуктов шведской Ericsson, ведущего мирового производителя оборудования для сетей сотовой связи.

С этой целью южнокорейский гигант подал жалобу в американскую Комиссию по международной торговле на Ericsson как на производителя телекоммуникационного оборудования. В жалобе Samsung говорится, что шведская компания злоупотребляет своими патентами на данном рынке, сообщает DailyComm.

"Мы пробовали вести с Ericsson честные переговоры, однако с ее стороны не было стремления к конструктивному обсуждению. Компания лишь выдвигала необоснованные требования, которые теперь пытается отстоять в суде", - цитирует заявление Samsung агентство Reuters.

Ранее в этом месяце Ericsson подал в американский суд иск против Samsung, заявив, что некоторые из продуктов семейства Galaxy нарушают права Ericsson и последняя добивается их блокировки на американском рынке. Аналитики полагают, что таким образом шведский производитель, дела которого в последнее время идут не лучшим образом, решил поправить свое материальное положение.

Однако в ответ на это закаленные в боях с Apple юристы Samsung заявили, что Ericsson шантажирует компанию, "проявляет нежелание" продолжать переговоры по вопросам лицензирования и выдвигает "необоснованные требования". По словам представителей Samsung, они пытались договориться со шведским производителем в досудебном порядке, но "необоснованные обвинения" со стороны Ericsson сорвали процесс переговоров.

Обе компании в своих жалобах не указывают конкретные продукты и не называют патентов.

Напомним, что обе компании и ранее были вовлечены в судебные процессы. В ноябре Ericsson заявила, что Samsung отказывается переводить необходимые лицензионные отчисления, тогда как последняя обвинила Ericsson в злоупотреблении своей собственностью на общие для отрасли патенты категории FRAND (от англ. fair, reasonable and non-discriminatory - "честно, разумно и без дискриминации"), подлежащие лицензированию по упрощенным правилам.

Срок действия лицензионного соглашения между двумя компаниями истек в прошлом году. Шведская компания узе договорилась о лицензионных условиях с основными конкурентами Samsung, среди которых китайский производитель телефонного оборудования ZTE.