Global Look Press

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) продемонстрировало робота, получившего название Super Ball Bot. Необычный механизм предназначен для работы на поверхности крупнейшего спутника Сатурна - Титана.

Конструкция прототипа является достаточно необычной, в ней используются как жесткие, так и эластичные элементы. Это позволяет роботу не только перемещаться, но и эффективно противостоять нагрузкам (в том числе падению на поверхность Титана с высоты почти 100 км). По словам ученых, подобные механизмы защиты характерны и для некоторых живых организмов, в том числе для человека.

Кроме того, конструкция увеличивает проходимость робота, который, меняя форму, может выбраться из песка там, где колесный механизм завязнет, передает Onliner.by со ссылкой на IEEE Spectrum.

Немаловажным является то, что разрабатываемый робот складывается для транспортировки, занимая при этом минимум места.

Презентация нового робота вызвала живую и даже бурную реакцию пользователей интернета. Если западные комментаторы по традиции реагируют со сдержанным одобрением или недоумением, то в русскоязычном сегменте интернета над роботом и его создателями от души повеселись. Вот некоторые комментарии:

"после просмотра видео впечатление, что косоглазая девочка пошла куда глаза глядят, и порвалась..."

"Наса берет пример с Роскосмоса ?)))"

"Попилили бюджет"

"Поистине нетривиальное решение. Посмотрим, что будет в предрелизной версии зонда."

"несколько палок и, традиционно для NASA, много изоленты "

"Действительно очень странная конструкция. А где они разместят отсек для научного оборудования? "

"Население Титана будет в шоке "

"Беру два! "