dogecoin.com

Один из сервисов онлайн-кошельков криптовалюты Dogecoin, названной в честь популярного мема с участием собаки породы сиба-ину, подвергся перому масштабному взлому. Пользователи сервиса онлайн-кошельков Dogewallet в общей сложности потеряли 21 миллион догекоинов.

Как пишет TJournal, первые жалобы от людей, лишившихся денег на своих счетах, начали появляться 25 декабря на форуме Doges.com. Представители Dogewallet официально подтвердили факт взлома в соответствующем посте на Reddit и пообещали вернуть все украденные средства обратно их владельцам. Сайт Dogewallet временно закрыт.

Стоимость одного догекоина на момент написания заметки составляет 0,000581 доллара, поэтому совокупные потери владельцев этой валюты составляют всего 12 тысяч долларов, однако, чтобы получить эти деньги, многие из них потратили немалое количество усилий, занимаясь майнингом (добычей).

Создатели Dogewallet сообщали, что хакерам удалось получить доступ к файловой системе сервиса и изменить страницу получения и отправки средств таим образом, что все догекоины начали переводиться на один статичный счет, принадлежащий злоумышленникам, пишет TechCrunch.

Криптовалюта Bitcoin, "старший брат" Dogecoin, несколько раз за последние месяцы подвергалась крупным взломам. 26 ноября злоумышленники украли с кошельков пользователей биткоины на эквивалентную миллиону долларов сумму. Однако все эти атаки направлены на посредников, а не на сам механизм работы криптовалют.