Youtube.com
 
 
 

Два китайских разработчика из города Сиань в провинции Шэньси представили робота, предназначенного для игры в Flappy Bird, сообщает Onliner.by. Устройство является прототипом, и на его создание разработчики потратили около четырех дней.

Можно предположить, что Лю Ян и Ши Сюэкунь устали от частых поражений в самой популярной мобильной игре последних месяцев и решили радикально подойти к решению проблемы. Для определения правильного количества касаний экрана мобильного устройства (а именно эту задачу, по сути, необходимо решить игрокам) инженеры воспользовались веб-камерой и написали программу, которая отдает команды манипулятору, собранному из деталей старого жесткого диска и наконечника для стилуса.

Процесс разработки программисты кратко описали в своем блоге. Главной проблемой, которую инженерам так и не удалось полностью решить программными методами, стала задержка при передаче данных от примитивной веб-камеры с ее низкими показателями fps к компьютеру. На опубликованном видео заметно, что робот в конце концов допустил ошибку, однако к этому моменту он успел набрать более 150 очков, что является поистине выдающимся результатом, которым любой игрок может смело похвастать перед друзьями.

Напомним, что создатель игры, вьетнамский программист Жуань Ха Донг, в начале февраля удалил Flappy Bird из магазинов приложений, сообщив перед этим, что игра про птицу, отважно преодолевающую препятствия, сломала ему жизнь. Судя по многочисленным отзывам и трагическим историям, игра сильно повлияла и на жизнь скачавших ее пользователей.