Global Look Press

1 февраля в Крыму начнется коммерческая эксплуатация сети второго мобильного оператора - ФГУП "Крымтелеком", сообщают "Ведомости". Об этом изданию рассказали два человека из профильных ведомств, приглашенные на торжественный запуск, и подтвердил директор "Крымтелекома" Владимир Дрозденко. "Крымтелеком" на 100% принадлежит мининформсвязи Крыма.

Дрозденко рассказал "Ведомостям", что с февраля оператор запустит сеть UMTS (3G), состоящую из 128 базовых станций в основных городах Крыма. Они должны обеспечивать скорость мобильного интернета до 42 Мбит/с (в реальности по замерам скорость будет 20-30 Мбит/с), говорит Дрозденко. В течение февраля 2016 года заработают также сети GSM: сначала на частотах 1800 МГц, а затем 900 МГц.

Всего сеть "Крымтелекома" будет состоять из 400-450 сайтов (около 1000 базовых станций), она будет покрывать города, трассы, Южный берег Крыма. Чтобы полностью покрыть Крым, требуется 600-700 сайтов, они будут достраиваться позже, говорит Дрозденко. По его словам, в июне может быть также запущена сеть 4G на частотах 1800 МГц, если все будет хорошо с разрешительными документами.

Как сообщалось, с 2014 года в Крыму работает только один оператор - "К-телеком" (бренд Win-mobile), зарегистрированный в Краснодаре. Он работает на частотах, ранее принадлежавших компании "МТС-Украина", прекратившей работу на полуострове летом 2014 года. Его сеть состоит из 1500 базовых станций.
Кроме того, в Крыму можно приобрести sim-карты краснодарского филиала МТС.