RTVi
 
 
 

В Вашингтоне предъявлены обвинения группе мошенников, которые подозреваются в краже информации о кредитных картах и ее незаконном использовании в преступных целях, сообщает pcnews.ru. Преступники подкупали официантов различных ресторанов, которые впоследствии передавали им информацию с кредитных карт клиентов. Для записи этой информации использовались портативные устройства – скиммеры.

В дальнейшем похищенная информация использовалась для покупок товаров в интернет-магазинах и их перепродажи по сниженной стоимости. За два года работы мошенникам удалось совершить более тысячи незаконных транзакций на общую сумму в 700 тыс. долларов, подсчитали сотрудники аналитического центра Perimetrix.

Каждому из пойманных мошенников угрожают достаточно серьезные сроки. Главарям банды – 28-летнему Джозефу Бушу и 38-летнему Эрику Бёртону – грозит тюремное заключение на срок до 30 лет. Официанты, участвовавшие в схеме, рискуют провести в тюрьме по 5 лет.

Удивительно, что настолько примитивная схема сумела просуществовать достаточно долгое время. На мошенников можно было выйти сразу двумя способами – через рестораны или через интернет-магазины. Более умные преступники, отмечается в сообщении, давно уже используют разделение труда и уделяют значительно большее внимания собственной безопасности.

Скимминг и скимеры. Как это работает

Напомним, преступления, связанные с банковскими картами, давно уже занимают верхние строчки в уголовной статистике, наряду с угонами автомобилей и кражами из магазинов и квартир. Чаще крадут только мобильные телефоны.

Самое элементарное, что доступно большинству воров – тупо украсть карточку и немедленно отправиться в ближайший магазин, чтобы оплатить ею свою покупку. Как правило, так поступают мелкоуголовные элементы, не имеющие никаких особых талантов.

Более сложным является мошенничество с платежными картами – но тут и ставки выше. Жуликом может оказаться, к примеру, официант или продавец, которым вы дадите свою кредитку вместо наличных.

Другим относительно простым способом является создание липового интернет-магазина. Вряд ли вы в нем что-то купите (хотя не исключено), его назначение – получение данных о вашем электронном кошельке или платежной карте.

Кража данных пластиковых карт получила название "скимминг" - в честь скиммера, несложного эоектронного устройства (от англ. skimmer — сборщик, так называются машинки для очистки бассейнов от мусора). Скиммер считывает данные вашей карточки, когда вы снимаете со своего счета наличные. Их же используют для быстрого считывания информации с карты клиента, решившего расплатиться картой в магазине или ресторане.

Скиммер представляет собой миниатюрное электронное считывающее устройство, которое можно приобрести на черном рынке всего за 200 долларов. Умельцы вообще собирают их сами. Задача злоумышленников состоит в том, чтобы установить скиммер прямо на банкомате, перед щелью, в которую просовывают карточки, так чтобы его никто не заметил.

Последнее слово криминальной техники – специальная накладная клавиатура, которую размещают поверх настоящей. При наборе PIN-кода она запоминает нажатые клавиши, работая в паре со скиммером.

Но дальше всех пошли преступники в Швеции. Не ограничившись изготовлением накладок, несколько лет назад они взялись за производство фальшивых банкоматов.