Summly
 
 
 

17-летний программист из Великобритании Ник Д'Алоизио продал интернет-компании Yahoo iOS-приложение, которое упрощает и укорачивает путь к интересующим пользователя новостям, почти за 30 млн долларов. Разработку своей программы Summly подросток начал два года назад, когда ему было всего 15 лет, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал Sky News. Увлекаться программированием Ник начал в возрасте 12 лет.

Sky News приводит лишь усредненную стоимость приложения, так как официальные цифры сторонами не разглашаются. При этом некоторые эксперты оценивают сумму сделки в 40 млн долларов и выше. Большая часть суммы будет выплачена Д'Алоизио наличными, а 10% он получит в виде акций компании.

Summly прекратит свое существование как отдельная программа, а технология, созданная Д'Алоизио, будет задействована в мобильных приложениях и сайте Yahoo.

Уникальность приложения в том, что оно анализирует, сжимает и структурирует любые новостные сообщения до 400 знаков, выдавая пользователю только основную информацию.

"Я решил, что читать длинные статьи с небольшого экрана телефона не очень удобно, и создал такую программу, которая резюмирует заметки", - отметил ранее сам д’Алоизио.

Ранее Нику удалось привлечь к своему проекту более 1,5 млн долларов инвестиций, причем средства поступили, в частности, от актера Эштона Кэтчера, главы компании Zynga Марка Пинкуса, вдовы Джона Леннона Йоко Оно, жены Руперта Мердока Венди и гонконгского миллиардера и филантропа Ли Кашина, самого богатого человека Азии.

Сам вундеркинд пока намерен оставаться в Лондоне, сообщил он журналистам Sky News, до окончания школы ему осталось еще полтора года. Однако после завершения среднего образования подросток и команда его друзей-разработчиков придут на работу в компанию.

Полученные от Yahoo средства Д'Алоизио намерен инвестировать в трастовый фонд. Ввиду своего возраста все траты подросток сейчас делает под присмотром родителей.