www.3g.co.uk

Первые устройства с поддержкой навигационной системы ГЛОНАСС на базе чипсетов американской компании Qualcomm могут появиться на рынке в первой половине 2011 года, сообщает РИА "Новости". Об этом агентству рассказал вице-президент Qulacomm Энрико Сальватори.

Речь идет о смартфонах, бюджетных мобильных телефонах и USB-адаптерах для персональных компьютеров, которые могут стать первыми действительно массовыми товарами с поддержкой российской альтернативы американской системе GPS.

По словам Сальватори, использование в решениях Qualcomm навигационного сигнала как системы GPS, так и ГЛОНАСС, позволяет быстрее и эффективнее определять местоположение пользователя. При этом Сальватори не смог уточнить, как добавление ГЛОНАСС-функциональности повлияет на стоимость конечного устройства, сославшись на обилие различных факторов, определяющих ценообразование.

Хотя разработка ГЛОНАСС-чипсетов и навигационных устройств ведется сразу несколькими российскими компаниями, до сих пор на рынке не представлено ни одного действительно распространенного потребительского решения.

"Устройства с поддержкой ГЛОНАСС способны предложить множество интересных возможностей российским пользователям, особенно в условиях более развитых мобильных сетей третьего поколения", - сказал Сальватори.

Qualcomm является одним из ведущих мировых разработчиков аппаратных платформ (высокоинтегрированных чипсетов) для мобильных телефонов, смартфонов, планшетных компьютеров и прочих сетевых и телекоммуникационных решений. При этом Qualcomm не производит самостоятельно микросхемы, а заказывает их на заводах сторонних компаний.

На данный момент Qualcomm - единственная крупная компания не из России, заявившая о готовности представить на рынок полное аппаратное и программное решение с поддержкой ГЛОНАСС.

В числе фирм, использующих аппаратные платформы Qualcomm для создания своих устройств, - ведущие мировые производители смартфонов и прочей мобильной электроники: Acer, Dell, HTC, LG, Samsung, Sharp, Toshiba.