nokia.ru
 
 
 

Исполнительный директор Nokia Стивен Илоп продемонстрировал публике три первые модели смартфонов под управлением операционной системы Windows Phone (WP) от Microsoft. Речь идет об аппаратах Nokia Lumia 710 и Lumia 800, немного отличающихся друг от друга техническими характеристиками, сообщает РИА "Новости".

Свои новые модели финская корпорация, находящаяся в процессе смены бизнес-модели, представила на конференции Nokia World 2011 в Лондоне. Одновременно с новыми смартфонами, компания также презентовала гарнитуру Nokia Purity Stereo Handset.

Lumia 710 и Lumia 800 должны будут появиться в Европе и России до конца этого года, а в Азии - в начале 2012. В США и Китае продажи WP-смартфонов Nokia начнутся в первой половине 2012 года, при этом компания не исключает выпуска спецверсий Lumia с поддержкой сетей WCDMA и LTE для более скоростного доступа в интернет.

В начале года, напомним, Nokia заключила стратегическое соглашение с Microsoft, согласно которому приоритетной платформой для смартфонов финского производителя станет Windows Phone. Nokia постепенно откажется от собственной системы Symbian.

Внешне оба аппарата несколько напоминают представленные ранее WP-телефоны, однако с другой стороны в них прослеживаются и традиционные для Nokia дизайнерские решения, использованные в Nokia N9 - первом и последнем телефоне на базе уже фактически несуществующей ОС MeeGo, которую финны развивали совместно с Intel.

По техническим характеристикам новинки от Nokia уступают топовым смартфонам на конкурирующих платформах. Аппараты на Windows Phone по-прежнему используют одноядерные процессоры, тогда как в топовых смартфонах других производителей повсеместно используются более производительные двухъядерные решения.

Смартфоны с WP, по неофициальной информации, начнут использовать двухъядерные процессоры и HD-экраны не раньше конца 2012 года.

Nokia Lumia 800 позиционируется компанией как топовое решение. Устройство оснащено AMOLED-экраном с диагональю 3,7 дюйма, одноядерным процессором с тактовой частотой 1,4 ГГц и 16 Гбайт встроенной памяти. В смартфоне установлена камерой с 8-мегапиксельным сенсором. Разъем для SD-карт не предусмотрен.

Nokia Lumia 710 по сравнению с Nokia 800 является более простой моделью. В устройстве используется TFT-экран с диагональю 3,7 дюйма и камера с разрешением 5 мегапикселей и функцией автофокуса. Устройство имеет восемь гигабайт встроенной памяти.

Согласно прогнозу исследовательскую компании Strategy Analytics, появление WP-аппаратов Nokia позволит создателю мобильной платформы Microsoft удвоить свою долю до 12,3% на рынке смартфонов в Западной Европе в течение 2012 года. Общий объем рынка смартфонов в регионе в следующем году оценивается экспертам Strategy Analytics в 117 миллионов устройств.