Moscow-Live.ru

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс признался, что комбинация клавиш Control-Alt-Delete для входа в систему компьютера с ОС Windows была ошибкой, об этом Гейтс заявил на встрече, проходившей в Гарварде, сообщает The Verge.

"Это была ошибка. У нас могла бы быть одна клавиша, но парень, который делал клавиатуру IBM, этого не захотел", - сказал сооснователь Microsoft, вызвав тем самым смех аудитории.

The Verge напоминает, что над оригинальным IBM PC работал инженер Дэвид Брэдли. Он придумал комбинацию Control-Alt-Delete, изначально она предназначалась для перезагрузки компьютера. Сейчас Ctrl-Alt-Del используется в Windows XP, Vista и 7 для входа в систему. "Я мог ее изобрести, но знаменитой ее сделал Билл", - говорил Брэдли в одном из интервью.

Запись интервью Билла Гейтса в Гарварде выложена на YouTube.

В этом году Гейтс также заявлял о другой ошибке. Он не считает, что компания упустила направление сотовых телефонов, но путь, по которому она пошла, не позволил ей захватить лидерство, сообщает ресурс. Нынешний генеральный директор Microsoft Стив Балмер заявил на прошлой неделе, что его самым большим упущением было недостаточное внимание к телефонам. Балмер считает, что в 2000-х компания слишком сосредоточилась на продукте Windows Vista и упустила развитие смартфонов, отмечает портал Digit.ru.