comscore.com

Два американца подали в суд на мониторинговую и аналитическую компанию comScore, известную регулярными оценками аудитории интернет-сайтов, обвинив ее в незаконном сборе информации, сообщает CyberSecurity.ru.

Истцы Майк Харрис и Джефф Данстан, проживающие в штате Иллинойс и обратившиеся в федеральный суд в Чикаго, заявляют, что аналитики сумели заполучить доступ, в частности, к номерам социального страхования, кредитных карт, паролям и другим данным об интернет-пользователях.

Кроме того, компания обвиняется в изменении настроек безопасности и открытии бэкдоров на пользовательских системах, краже данных из текстовых документов, электронных писем и PDF-файлов, перенаправлении трафика пользователей для сбора информации, связанной с браузерами и клиентами коротких сообщений.

Софт, используемый comScore, в иске назван "инструментом для вторжения", позволяющим следить за действиями пользователей в интернете и на компьютере. Отмечается также, что программы comScore без ведома пользователя модифицируют настройки безопасности, снижая уровень защиты компьютера. Также отмечается, что программное обеспечение практически невозможно удалить из системы.

"Для обеспечения работы собственных сервисов comScore постоянно собирает, отслеживает и анализирует каждый шаг пользователя, независимо от того, насколько приватным он является", - говорится в иске.

Истцы требуют признать comScore виновной в нарушении минимум трех законов США, связанные с обработкой данных, их хранением и доступом к ним.

Представители Comscore называют иск бездоказательным.

Компания comScore является одним из крупнейших трекинговых агентств, сотрудничающих с большинством крупных интернет-порталов с целью получения интернет-статистики и анализа ее результатов. На сегодня у нее насчитывается около 1800 клиентов среди ecommerce-сайтов, ритейлеров, рекламных агентств и издателей.

Компания распространяет собственное программное обеспечение, собирающее статистическую информацию, а также получает статистические данные от крупных порталов. ПО компании добровольно устанавливается на компьютеры пользователей и собирает информацию об интернет-трафике с их компьютеров, а взамен дает возможность участвовать в лотерее.