Global Look Press

Уход руководителя одной из самых дорогих и влиятельных корпораций в мире - Apple - дал СМИ повод задуматься о противоречивом характере Стива Джобса, подарившего человечеству компьютерную мышь, "айпод, айфон, айтюнс, аймак и айпэд", а также многое другое, без чего наша жизнь была бы совсем другой.

Его жизненный путь от брошенного родителями сироты до миллиардера - доказательство того, что, как не так давно напомнил президент США Барак Обама, "американская мечта" действительно может стать реальностью, но писать только об этом - скучно, поэтому, похоже, и наступил сегодня звездный час авторов нескольких "неофициальных" биографий Джобса, выпущенных в прошлые годы.

"Официальная" же, одобренная самим Джобсом и пиарщиками Apple, биография по стечению обстоятельств еще не выпущена, хотя и почти закончена. В продаже этот потенциальный бестселлер с лаконичным заголовком "Стив Джобс" и черно-белой фотографией основателя Apple на обложке появится только 21 ноября.

Книгу пишет известный биограф Уолтер Исааксон, ранее выпустивший два таких бестселлера, как "Бенджамин Франклин: американская жизнь" и "Эйнштейн: его жизнь и Вселенная".

К написанию новой книги Исааксон приступил в 2009 году и в ходе работы провел серию интервью с самим Джобсом, его родственниками, коллегами и людьми из конкурирующих компаний. Глава Apple все это время давал ценные указания и корректировал материалы, подготовленные биографом.

Согласие Джобса выделить на это время, которого, как всегда, катастрофически не хватает, как полагают, подтверждает его собственные опасения по поводу здоровья и желание дать максимально правдивую информацию о себе.

О Стиве Джобсе и об Apple написано множество книг, однако ни на одну из них Джобс согласия не давал.

В 2005 году Джеффри Янг и Уильям Саймон написали книгу "iКона. Стив Джобс". Издание приобрело скандальную известность еще на этапе подготовки к печати. Получив экземпляр рукописи для ознакомления, Apple запретила продавать во всех своих магазинах литературу издательства John Wiley & Sons, так как Джобсу этот труд категорически не понравился.

Однако этот скандал, только подогревший интерес общественности, позволил издателям вдвое увеличить тираж.

Из числа переведенных на русский язык книг подобного рода можно назвать подробные экскурсы в историю компании: "Apple. Взгляд изнутри. История интриг, ошибок и эгоизма" Джима Карлтона и "О компании Apple совершенно секретно 2.0. Наиболее красноречивые факты из истории самой колоритной компании в мире" Оуэна Линзмайера, а также книги о самом "великолепном Стиве": "За кулисами Apple, iли Тайная жизнь Стива Джобса" Дэниэла Лайонса и "О чем думает Стив" Ландера Кени.

Творение Кени представляет собой одно из "неофициальных" жизнеописаний основателя Apple, не вызвавшее, впрочем, в компании такого неприятия, как произведение Янга и Саймона.

Беседа с автором "О чем думает Стив" послужила основой свежего материала о "темных пятнах" биографии Джобса в британской газете The Daily Mail.

Стив Джобс, по мнению Кени, бизнесмен-интеллектуал, мастер нетрадиционных решений, человек, обладающий поистине фантастическими способностями в области маркетинга. Он знает, что нужно людям сегодня, и умеет предугадать, что потребуется им завтра.

Биограф описывает его как "Джеки Кеннеди-Онассис бизнеса и технологий - фигуру, всем известную как символ своего времени, но мало известную как человек".

Фанаты Apple по всему миру переживают, не иссякнет ли после отставки Джобса поток замечательных гаджетов. А вот так ли будет его не хватать "замордованным" этим трудоголиком и перфекционистом сотрудникам компании - совсем другой вопрос, отмечает газета.

Как и в бизнесе, где карьера Джобса напоминала "американские горки", в его личной жизни были свои взлеты и падения.

И немного Фрейда

Стив вырос в Маунтин-Вью, штат Калифорния, в семье усыновивших его Пола и Клары Джобс. Его биологическими родителями были аспирант из Сирии по имени Абдулфаттах Джандали и студентка Джоан Шибл. Джандали, сын арабского миллионера, сейчас говорит, что они отдали ребенка, поскольку семья Джоан была очень консервативна и не позволила ему жениться на своей дочери.

Джоан вверила судьбу младенца частному агентству по усыновлению и очень хотела, чтобы их сын попал в семью образованных родителей. Почти так и вышло: Пол Джобс работал механиком в компании по производству лазеров, а Клара - секретаршей в школе. Усыновить Стива им разрешили только после того, как как они пообещали дать ему высшее образование.

Некоторые утверждают, что отсутствие реального отца может сыграть решающую роль в объяснении этой противоречивой, а иногда и воинственный личности.

"Я посылаю ему поздравления на день рождения, но ни один из нас не сделал попытки приблизиться друг к другу", - сказал недавно Джандали. "Я склонен думать, что если он хочет провести время со мной, он знает, где я".

В возрасте 30 лет Джобс обнаружил, что у него есть сестра: его биологические родители впоследствии все же поженились, и у них родилась девочка, теперь это писательница-романистка Мона Симпсон, они стали друзьями.

Еще в колледже, который Джобс так и не закончил, он разработал для себя принципы "пищевого поведения". Он по-прежнему вегетарианец: его любимое блюдо тертая морковь.

В 1972 году он был отчислен из колледжа после первого семестра, но остался жить у друзей-студентов, еще около полутора лет ночуя на полу, живя на деньги за сданные бутылки и раз в неделю приходя на бесплатные обеды в местный храм кришнаитов. Тогда он попал на курсы каллиграфии, а затем "в поисках духовного просветления" направился в Индию.

Оттуда Джобс вернулся с наголо обритой головой и объявил себя буддистом. В те времена он экспериментировал с ЛСД, а сегодня называет это вещество "одним из двух или трех самых важных вещей" в своей жизни.

Женщины также сложный вопрос для Джобса. Друзья, которые знали о его усыновлении, были в ужасе, когда первая подруга Джобса, художница Крис-Энн Бреннан, забеременела в 1977 году, а Джобс не верил, что отец именно он. Подруге пришлось доказывать отцовство через суд с помощью анализа крови и долгое время растить дочь на пособие.

Джобс же в то время предпочитал "молодых, суперинтеллектуальных женщин с художественным вкусом". В Калифорнии такие не водятся, и в восьмидесятые годы новоиспеченный миллионер купил квартиру в верхней части знаменитого здания в Нью-Йорке в районе Центрального парка.

Там создатель "яблочной компании" во время визитов в город Большого Яблока встречался с известными актрисами, певицами, телеведущими, художницами и писательницами. Ни один из его романсов долго не продлился.

Теперь он женат - и счастливо, настаивают в Силиконовой долине. С 1991 года его супруга - белокурая красотка Лорен Пауэлл, которая на девять лет младше его. У них трое детей.

Мастер искажения реальности

Когда-то, отводя Джобсу высокое место в рейтинге самых жестких боссов Америки, журнал Fortune писал, что у Джобса "бесчеловечное стремление к совершенству", от которого может сгореть даже самый мотивированный работник.

Однако в последние годы сотрудники Apple заметили, что босс умеет играть роли и "хорошего", и "плохого" полицейского, в равной мере полагаясь для достижения своих целей на лесть и на запугивание. Но все равно, у любого человека в Apple есть своя история про то, как "Стив заорал мне прямо в лицо" и "как мне было страшно".

Джобс же непредсказуем, как и раньше. Во время интервью с кандидатами на работу в высших эшелонах своей компании он спокойно мог спросить: "Сколько вам было лет, когда вы потеряли девственность?" или "Сколько раз вы принимали ЛСД?", а потом запеть "Gobble Gobble" (смешная американская песня про индюка, - прим. ред.)

Впрочем, его прямота на грани фола распространяется не только на подчиненных. Когда президент Франции Миттеран пригласил его на торжественный ужин во время своей поездки в Калифорнию, Джобс спросил, нельзя ли получить макароны, потому что он недавно был в Италии и ему понравилось.

Или как-то он прервался во время деловых переговоров, чтобы спросить у топ-менеджера компании-партнера, натуральная она блондинка или крашеная. А в другой раз поинтересовался у нее же, насколько она потолстела.

Успех объясняется не только его талантом предсказывать то, что хотят потребители, и феноменальной работоспособностью, но и специфическими методами воздействия на публику, на журналистов и поклонников компании.

Для определения харизмы Стива Джобса тогдашний сотрудник Apple Бад Триббл еще в 1981 году придумал фразу "Поле искажения реальности" (ПИР). По мнению коллег, Стив Джобс способен убедить окружающих в чем угодно, используя смесь харизмы, шарма, наглости, настойчивости, патетики, уверенности в себе - ПИР искажает у аудитории чувство пропорций и соразмерности.

Примером ПИР могут послужить утверждения о том, что потребители страдают от некачественных продуктов конкурентов, или о том, что продукты компании изменяют жизнь людей. Неудачные же технические решения объясняются тем, что это "не нужно потребителю".

Небольшой прогресс преподносится как прорыв. Любые ошибки замалчиваются или преподносятся как несущественные. Преодоленные трудности значительно преувеличиваются. Определенные мнения, идеи и определения могут кардинально меняться в дальнейшем без какого-либо отношения к самому факту таких изменений.

Термин ПИР часто используется в уничижительном контексте для критики Apple или ее поклонников, однако многие конкуренты Джобса сами переходят к подобной тактике, видя, насколько далеко она смогла продвинуть Apple в экономическом плане.

Молодой и харизматичный Джобс демонстрирует первый Macintosh (1984 год)

Стив Джобс представляет iCloud (6 июня 2011 года, CNet TV)