Global Look Press

Агентство национальной безопасности США создало схожий с Google поисковик для передачи секретной информации почти двум десяткам правительственных организаций, передает РИА "Новости" со ссылкой на очередную порцию документов из архива бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена.

"ICREACH - первый крупный поисковик для полноценного обмена метаданными о коммуникации в рамках разведывательного сообщества США, разработанный в связи с растущей потребностью в сборе, обработке и хранении большого количества информации, связанной с целями разведки по всему миру", - говорится в секретном документе от 2007 года.

Согласно информации, опубликованной на странице проекта The Intercept, поисковик, запущенный в 2007 году, снабжен простым интерфейсом, похожим на тот, который используется в Google.

Система позволяет осуществлять поиск по 850 миллиардам записей, которые содержат конфиденциальную информацию, включая метаданные телефонных разговоров (номера абонентов, а также время и место звонка), электронной почты (имена отправителя и получателя, время отправки) и интернет-чатов, факсов, координаты сотовых телефонов и т. д. Всего в списке значится 30 различных видов метаданных.

С помощью этих данных спецслужбы имели возможность определить всех, кто звонил на конкретный номер в течение дня, месяца или года, а также составить список людей, которые находились в каком-то месте в определенный момент.

Из опубликованных материалов следует, что в 2010 году доступ к поисковику имели более чем 1000 аналитиков из 23 федеральных агентств, а общий объем финансирования проекта на тот момент составлял от 2,5 до 4,5 миллиона долларов в год.