Reuters
 
 
 

Специалисты ВМС Великобритании разработали модифицированную операционную систему Microsoft Windows XP для военных кораблей, сообщает Strategy Page. Первоначально система разрабатывалась для подводных лодок - и получила соответствующее название Windows for Submarines - но позже ее адаптировали и для надводных судов. Lenta.Ru указывает, что командные модули под управлением Windows уже используются на некоторых атомных подлодках.

Выбор коммерческой Microsoft Windows XP в качестве базовой операционной системы предопределило то, что она не требует дорогостоящего обслуживания, а пользователи смогут легко освоить ее. Кроме этого, на разработку модифицированной ОС понадобилось сравнительно немного времени.

Решение о ее разработке было принято еще около семи лет назад. Изначально в качестве базовой ОС планировалось использовать тогда еще новейшую Windows 2000.

ВМС США для работы на особо ответственных объектах предпочитают использовать не Windows, а менее популярную ОС Linux из-за более высокой защищенности, а также возможности свободно ее модифицировать. В настоящее время программисты Пентагона работают над более чем 200 проектами под Linux.